Zwei Sieger beim Bergmarathon „Rund um den Traunsee“!

Jahre hat es gedauert, bis sich erstmals zwei Athleten den ersten Platz beim Gesamtmarathon „Rund um den Traunsee“ powered by Dynafit geteilt haben: Franz-Josef Schögl und Gerald Fister liefen gemeinsam über die Ziellinie und teilten sich so ihren jeweiligen Premierensieg.

Gerald Fister Franz Josef Schlögl Bergmarathon Rund um den Traunsee Gmunden Ebensee Regionalsport Sport in Tirol Österreich Oberösterreich Salzkammergut Sportbilder Sportfotos Berglauf Sportberichte Sportnews Sportnachrichten Grünberg Traunstein
Sieger der Gesamtstrecke 2017: Gerald Fister (links) und Franz-Josef Schögl (rechts) @Bergmarathon

„Premierensiege“ waren überhaupt ein Trend des Bergmarathons, Version 2017: Auch die Erste im Gesamtmarathon (Evelyne Lachner), beide Sieger der Strecke Gmunden – Ebensee (Kathrin Angerer aus Deutschland und Jonas Borsoe Christensen aus Dänemark) sowie der Gewinner der Strecke Ebensee – Gmunden (Klaus Stadlmayr) sind zum ersten Mal auf dem obersten Podest zu finden.

 

Nur die Siegerin des Halbmarathons von Ebensee nach Gmunden, Nina Bauer, tanzt aus der Reihe. Sie gewinnt diese Strecke zum vierten Mal (nach 09, 11 und 14), darüber hinaus siegte sie auch schon zweimal beim Gesamtmarathon (10 und 13).

 

Neue Streckenrekorde gab es dieses Mal übrigens trotz vieler guter Leistungen keine, wohl aber einen neuen Teilnehmerrekord: 754 Starter bedeuten eine deutliche Steigerung im Vergleich zur erst im Vorjahr aufgestellten Bestleistung von 665.

Die Besten des 29. Bergmarathons powered by Dynafit im Überblick:

Gesamtstrecke Damen

 

Pos.

Vorname

Name

Verein

Nat.

Zeit

1.

Evelyne

Lachner

Dynafit LCR Puchberg

AT

9:52:08

2.

Tina

Hitzenberger

Mrs. Sporty Gmunden

AT

10:22:22

3.

Michaela

Mandlbauer

LG-Kirchdorf

AT

10:33:42

 

Gesamtstrecke Herren

 

Pos.

Vorname

Name

Verein

Nat.

Zeit

1.

Franz-Josef

Schögl

Tri Team Traunsee

AT

7:41:44

Gerald

Fister

Salomon Trailrunning

AT

7:41:44

3.

Matthias

Dippacher

Rettenberg

DE

7:59:20

 

 

Gmunden - Ebensee Damen

 

Pos.

Vorname

Name

Verein

Nat.

Zeit

1.

Kathrin

Angerer

SG Scheffau

DE

4:54:50

2.

Rosanna

Buchauer

Dynafit

DE

5:17:49

3.

Anna

Hochhauser

Neukirchen

AT

5:23:26

 

 

Gmunden - Ebensee Herren

 

Pos.

Vorname

Name

Verein

Nat.

Zeit

1.

Jonas Borsoe

Christensen

Aarhus

DK

4:16:47

2.

Moritz

Mayer

bergaufundbergab

AT

4:18:00

3.

Simon

Hell

HSV Trisport Ried

AT

4:20:58

 

 

Ebensee - Gmunden Damen

 

Pos.

Vorname

Name

Verein

Nat.

Zeit

1.

Nina

Bauer

Gmunden

AT

3:38:23

2.

Anna Lena

Kronberger

LRC P. Max Almtal

AT

3:53:56

3.

Helena

Bergrthaler

Pfadfinder Gmunden

AT

3:55:44

 

 

Ebensee - Gmunden Herren

 

Pos.

Vorname

Name

Verein

Nat.

Zeit

1.

Klaus

Stadlmayr

Gschwandt

AT

3:17:39

2.

Albert

Geisenberger

Pinsdorf

AT

3:19:21

3.

Willi

Riederer

LC Ebensee

AT

3:21:27